Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про бешенство

Доктор!Здравствуйте!сегодня обедала в кафе,и у кафе гуляла собака,молодая,худенькая,ласкалась к посетителям,попрошайничала,видно была очень голодна.Когда я вышла из кафе,она подошла ко мне,я по дурости своей протянула ей руку,и она облизала ее!потом она еще какое то время бежала за нами,и привязавшись к другому человеку ушла!Теперь не нахожу себе места,стоит ли делать курс прививок?могла ли заразиться бешенством?я очень переживаю,т.к мнительна,посоветуйте,что делать!заранее благодарна!
Здравствуйте! не стоит.С ув., Александров П.А.
Павел андреевич! Огромное спасибо вам за ответ,а то я совсем себя извела,очень уж страшно! Вот второй день пытаюсь найти эту собаку,прихожу на то место,и кружу около,возможно это "пальцем в небо",но все же.. У меня еще есть вопросы: "встреча с собакой" была 15.09,А 13.09 Я чистила рыбу.И плавником немного укололась,и к тому же делала так же 13.09. Маникюр,вроде без ранок.Так вот,может ли пройти заражение через ослюнение этих ранок(я и не совсем уверена,что это были ранки,но укол плавником от рыбы был).И еще,по истечении какого времени можно будет жить спокойно? Вы уж извините меня,но надежда на вас,так как сейчас в травму придешь за советом,а там уколят....(((Много нас тут таких -напуганных бешенством невротиков!))) Заранее благодарна
Так бешенство не передаётся, успокойтесь
Дорогой Павел Андреевич! Приогромное Вам спасибо! За Вашу консультацию и помощь!надо научиться преодолевать все эти страхи,в частности рабиофобию! Очень вам благодарна! Сегодня как то чувствую себя не важно,налицо все признаки ОРВИ,сейчас какое то поветрие! Еще раз спасибо,и дай Бог Вам здоровья!