Консультации / Эндокринология

Резко начали расти волосы на груди нарушение менструального цикла Что делать

Мне 17 лет. Волосы начали выпадать очень рано, лет с 14. Боролась как могла, но не помогало абсолютно ничего. Причина была сильный и длительный стресс. Лет с 15 начала пить различные витамины, которые продаются с ограничением 18+ (витрум бьюти, пантовигар, селенцин), но выбора у меня не было. Возможно, частый прием таких препаратов тоже сказался на моем гормональном фоне. На ряду с этим начались серьезные проблемы с месячными. Раньше все было отлично, приходили день в день, болей никаких не было - всё идеально. После сильного стресса они вообще у меня пропали на пару месяцев, после начал сильно болеть живот, и вот уже года 2 они приходят совершенно не регулярно и вместо прежних трех дней могут идти всего один день - раньше такого не было! Живот тоже болит. Волосы выпадают до сех пор огромными клоками и выпадение это я остановить не в силах никакими методами. На фоне этого примерно пол года назад (тоже понервничала тогда хорошо) у меня резко начали расти волосы на груди! Черные волосы! Такого не было никогда! И волосы на ногах тоже резко стали черными, хотя раньше были светлые. Больше всего меня волнует грудь. Я понимаю, что что-то не в порядке с организмом, но не знаю, к какому врачу для начала обратиться? Что делать вообще??? Я в смятении. Очень надеюсь на ваш совет !!! Спасибо большое!
Добрый день В Вашей ситуации, Кристина, основная задача - отделить процессы взросления от потенциально возможного заболевания. 1. необходим очный осмотр, возьмите доказательство сильного выпадения волос (фотографии до и после начала алопеции) 2. Обследование необходимо - гораздо проще предупредить проблему, чем потом бороться с последствиями.