Всё началось с того,что год назад я резко похудела.Месяца два я ела очень мало и в результате потеряла 9 килограмм .Вследствие,выпадение волос,слоение ногтей,плохое самочувствие и,что самое страшное-нарушение менструационного цикла.После четырех месяцев отсутствия менструации,я обратилась к гинекологу.Витамины группы а и в не помогли.Поэтому назначили гормональный препарат-дюфостон.Три месяца пропила и чудо всё-таки свершилось-началась менструация.Но совсем недавно я опять столкнулась с этой проблемой.Менструация в одной из месяцев была совершенно не обильной,что на меня не похоже,и длилась всего три дня.А потом в этом же месяце,то есть вторично начались месячные и так же не обильно.Грудь после того как я похудела на 9 перестала расти.С чем это может быть связано?И что предпринять?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прежде всего, ты должна обо всем рассказать маме или любому близкому тебе человеку. Если снижение весы было осознанным, тебе придется обратиться к специалисту, так как в этом возрасте это опасно серьезными последствиями. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование. Не исключено, что потребуется консультация и другого врача. Так как половая система еще не полностью сформировалась, такое резкое снижение веса может привести к стойким гормональным нарушениям. восстановить менструацию сейчас не получится, сначала придется решить свои психологические проблемы. Только после этого можно обратиться к гинекологу для коррекции менструального цикла.