Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит?

Здравствуйте! Мне 45 лет. В 1992 году мне был установлен кава-фильтр, с 1994 года - дисфункция кава-фильтра с рецидивирующими тромбоэмболиями ветвей легочной артерии. Последнее время беспокоит тяжесть в ногах, боли под коленями, отечность левой ноги, ночные судороги. Кроме кремов и геля "Вентитан" для ног ничего не применяю (свертываемость крови пытаюсь держать под контролем, по показаниям идет варфарин и гепарин). Боюсь чего-либо серьезного с ногами, не придется ли делать операцию. Что можно предпринять в моей ситуации?
Здравствуйте. При такой тяжелой патологии, как у вас, необходимо постоянное наблюдение специалиста (желательно у одного и того же) с периодическим ультразвуковым дуплексным ангиосканированием, постоянное ношение компрессионного трикотажа (пожизненное) и пожизненный прием непрямых аникоагулянтов. В связи с этим не совсем понятна ваша фраза "по показаниям идет варфарин". Общепринятая мировая тактика в подобных ситуациях - его постоянный прием. Оперативное лечение (удаление вен) не применяется ввиду бесперспективности и нецелесообразности. Гели и мази не являются лечением в подобной ситуации. Всего вам доброго.