Консультации / Отоларингология

Аденоидит

У моего сына (возраст 3 года) в марте этого года начались сопли, жидкие прозрачные, других симптомов не было. Вначале списала на прорезывание зубов, это продолжалось 2 недели, обратились к лор врачу, сказал что все чисто, наверное зубы, позже добавилось заложенность носа и зеленые густые выделения , сопли на тот момент были уже 3 недели. Обратились опять к лор врачу , он отправил нас на рентген носовых пазух. Там поставили затемнение левой и правой пазухи и заключение двухсторонний гайморит при наличии клиники. Лор врач назначил антибиотик аугментин на 5 дней, снуп в нос. После данного лечения, все прошло. Но через 5 дней из носа опять пошли густые зеленые сопли уже похожие на гной. Лор врач предложил нам госпитализацию в больницу, чтобы там нам делали прокол. Мы отказались и обратились к другому лор врачу. Новый врач сделал нам эндоскопию и сказал что у нас нет гайморита, что у нас аденоидит 2-3 степень и это аденоиды дают гной, пазухи чистые и рентген вообще сделан плохо и неверно. Назначала нам промывание кукушку, флуимуцил антибиотик капать в нос , через 5 дней лечения все прошло и врач назначил назанекс на месяц. Мы начали брызгать его и через 6 дней у ребенка опять пошел гной из носа. Лор его отменила и назначила опять флуимуцил антибиотик на 7 дней, опять кукушку промывание и плюс куф в нос физиолечение. Все сделали и все прошло. Через 2 недели опять пошли гнойные сопли , других симптомов и температуры нет как всегда. Лор врач назначил диоксидин 1% в нос капать и промывание. Через 5 дней ребенок выздоровел. В начале этого лета врач уже сказала что нам необходимо удаление аденоидов. Мы решили обратится на консультацию к третьему лору , так как 1,5 месяца мы уже были абсолютны здоровы, и так же меня смущало что в период отсутствия гнойных соплей из носа ребенок дышал отлично, рот всегда у ребенка закрыт, не было ночного храпа, гнусавость отсутствовала вообще. То есть в принципе сын чувствовал себя довольно хорошо, не считая частые гнойные выделения из носа этой весной. Новый лор врач сделал нам рентген носоглотки, мы сдали посев из зева и носа. В носу обнаружен рост нормофлоры, во рту обнаружен staphylococcus в 10*3 степени. На основании этого врач поставил нам диагноз аденоиды 2 степени, хронический аденоидит вне обострения и сказала что наши аденоиды есть смысл лечить, и не удалять. Назначила нам лазер, увч, галокамера все по 10 сеансов. Результат через неделю как все закончили опять зеленые сопли. Капали опять антибиотик в нос, вставляла свечи кипферон, все прошло за 3 дня. После 1,5 месяца ребенок был здоров. Нас абсолютно ничего не беспокоило, дышал как всегда носом, рот всегда закрыт, гнусавости нет, никаких признаков аденоидов, впрочем как и всегда в отсутствие гнойных соплей. Сейчас вот мы опять заболели, температура 37,4, красное горло, и опять густые сопли гнойные. Врач педиатр при осмотре сказала, что у нас орви. Назначала фарингосепт от горла, свечи кипферон опять, в нос снуп от заложенности. А гнойные сопли сказала лечить чем хотите))) то что помогает))) или решать этот вопрос с лором. К сожалению наш лор которая нас лечила последней больше не работает. У меня вопрос, чем лечить гнойные сопли сейчас? Это нормально что у нас с марта по сегодняшней день так часто гнойные сопли? Отчего они? Что нам все таки делать с нашими аденоидами? Причина в них вообще. ? Удалять не хочется, если в этом нет острой необходимости, операция есть операция, наркоз, риск то что они вырастут опять при удаление в нашем возрасте 3 года. Что нам вообще делать дальше?
Здравствуйте. А почему ребенок стал чаще болеть? Начали ходить в детский сад? Чаще стал контактировать с другими детьми? Часто ходите в места, где много людей? Каждый ребенок проходит через период частых простуд, нужно пережить это. Но насморки, конечно долечивать до конца всякий раз. Местные антибиотики применяются курсами, каждый раз их можно менять - полидекса, изофра, флуимуцил-антибиотик, иногда требуется и общая антибактер.терапия. Удаление аденоидов - не панацея от всех бед. До 5 -6 лет аденоиды лучше сохранять, если они не дают каких-либо осложнений, постоянных отитов и не мешают дыханию вне обострения. Дальше - набраться терпения и лечиться, заниматься профилактикой и не болеть.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы не стали часто болеть, мы болеем часто всегда. В сад не ходим, в места большого скопления людей очень редко. Я это связываю с тем что мы переболели инфекционным мононуклеозом в возрасте 1,5 лет. Но раньше симптоматика заболеваний была в виде обычной простуды: горло, насморк, повышение температуры. А с весны это просто гнойный насморк сразу, чаще без других симптомов.У меня вопрос еще это не опасно что у нас так часто прям гной сразу густой из носа? Это не несет под собой какие-то серьезные последствия? И обязательно ли всегда менять местный антибиотик в нос? Или можно например всегда одним и тем же, который помогает? И как вы относитесь к закапыванию в нос обычного пенициллина разведенного с водой? Посоветовала мама, мне так в детстве лечили зеленый густой насморк. Попробовали в этот раз, помогло практически сразу. Но можно ли вообще таким способом лечить гнойный насморк ребенку? И как вы относитесь к препарату деринат в качестве профилактики и вспомогательного лечения нашего гнойного насморка? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Да, можно применять то, что помогает каждый раз. Впечатление, что вы успокаиваетесь на 5-й день, как только ребенку становиться лучше, и не долечиваетесь до конца. Если какой-то препарат помогает, пролечивайте полностью курсом, лучше до 10 дней. И системная а/бактериальная терапия должна быть обязательно нормальным курсом, 7-10 дней. Деринат для кого-то хороший препарат, у кого-то не дает никакого эффекта. Это индивидуально, пробуйте, его можно применять длительно. Антибиотики, предназначенные для в/мышечного введения, часто пересушивают слизистую, "сжигают" её. Я предпочитаю разрешенные препараты.