Заложен нос

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! Нам 09.09.15 Исполнилось 2 месяца. У нас появились сопельки. Были у врача, назначил називин по 1к. 3 Раза в день., Всего три дня и аквамарис после которого беби комфортом их вытягивать. Прокапали, результата никого. Беби комфорт тоже не помогает до конца, либо я слабо высасываю, боясь навредить, либо.... Итог: сопельки у нас все равно внутри остаются, так как сопит и слышно как она их гоняет туда сюда. Что подскажите в нашем случае? Можно ли капать грудное молоко?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В данном случае лечение назначено довольно адекватное, но только местное, а в таком возрасте только местным лечением обойтись редко получается, так как трудно добиться полного очищения носа от выделений, да и иммунитет ребенка очень слаб для полноценной борьбы с инфекцией. Поэтому кроме местного лечения назначают еще и Виферон в свечах для борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Он позволяет устранить саму причину заболевания - инфекцию, затем уходит воспаление и, соответственно, насморк. Местное лечение можно оставить таким же, за исключением сосудосуживающен=го препарата, им так долго пользоваться нельзя. После промывания и очищения носика можно просто закапать альбуцид иои протаргол - это окажет антисептическое действие. Таким комплексным лечением добиться результата гораздо проще. Выздоравливайте!