Консультации / Расстройства сна

Хороший удобный сон и бодрость по утрам

Здравствуйте! Мне 28 лет. Последние 5 лет (особенно 2 года) заметил изменения в работе организма. Стал значительно более чувствителен к холоду. И главная проблема - во время сна сильнее затекают руки, стало неудобно спать в всех положениях. Просыпаюсь очень вялый. Только зарядка и зеленый чай отчасти дают себя чувствовать нормально. Но это все равно далеко до той молодой бодрости юнешества. Сидячая работа дает о себе знать. После нее чувствую себя разбитым. Летом немного "лечусь", катаясь на велосипеде. Конечно же я понимаю, что время идет, организм уже не развивается и находится в другом режиме. Если бы не одно любопытное наблюдение. Я не злоупотребляю алкоголем, но с друзьями иногда собираемся попить пива или покрепче. И вот на последней встрече выпил чуть более одного литра пива. Пиво было качественное, но при этом крепкое. В хорошем самочувствии и немного под хмелем лег спать. Ночью проснулся, чувствуя жару и учащенное сердцебиение (подобный эффект я наблюдал второй раз). Утолил жажду и лег обратно спать. Под утро проснулся абсолютно живым! Никаких затекших частей тела, бодрые мышцы. Зарядка далась значительно легче. По настоящему отдохнул! На работу я словно добежал этим прохладным утром, чувствуя ту жару которую, испытывал и не любил раньше. Но это я веду не к пользе алкоголя. Причины ночного учащенного сердцебиения после принятия алкоголя я уже изучил. А интерес в том, возможно ли в условиях сидячего образа (думаю все беды из-за него) также хорошо спать и просыпаться бодрым? Времени на каждодневные тренировки нет, да и 20-30 км на велосипеде перед сном не дают такого эффекта к утру, хотя засыпать значительно приятней.
Добрый день. Вопрос понятен. Позвольте посоветовать вам вот эту программу http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/. Не забудьте прочитать брошюру "Советы по здоровому сну", она тоже там есть. Там описано, как спорт, алкоголь и другие факторы влияют на качество сна, и как улучшить сон.