Консультации / Отоларингология

Гайморит

Поднялась высокая температура 38,2,болела голова,стоял жар в голове.За два дня до температуры,голова немного тоже болела.Выделений из носа никаких не было. На следующий день температура упала до 37,4 и пошли гнойные выделения из левой ноздри.Сделала снимок -гнойный гайморит.Легла в больницу прокололи,было много гноя,вся пазуха забита. Прокол делали 8 раз ежедневно,одновременно кололи цефтриаксон 2р в день и ив пазуху при промывании вводили антибиотик гноя не было вышла мизерная сухая крошечка и и немного крови. В это время делала утразвук с гидрокортизоном и тубус кварц.Вышла из больницы и через 10 дней сделала снимок.На снимке также показал гайморит из носа вытекала немного слизи и при высмаркивании и промывании носа аквамастером немого крови.Сейчас начала промывать мираместимом.Что ж мне делать дальше?Доктор сказал ничего больше делать не надо
У многих пациентов после перенесенного гайморита в течение месяцев на рентгенограмме могут отмечаться изменения в синусах. Думаю, в данной ситуации промывание полости носа солевыми растворами (напр. Аква Марис, Хьюмер) и муколитики (напр. Синупрет) в течение недели Вам не помешают.
А почему по утрам высмаркивания с кровью или когда промываешь Акавмастером вытекает с прожилками крови?
Видимо, воспалительный процесс ещё не стих окончательно. После пункций следы крови в отделяемом из носа могут быть.
А антибиотики надо принимать?
Лично я против их назначения. Другие специалисты рекомендуют в подобных ситуациях респираторные фторхинолоны (напр. левофлоксацин).
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.