Консультации / Терапия

Заболел ОРВИ сильно саднит горло

Доброго времени суток доктор! Проблема такая: заразился ОРВИ, сейчас только первый день, сильно саднит горло. Просто глотаю как через "осколки стекла"... Даже завтракать не могу... Посоветуйте какой-нибудь препарат от боли в горле (лучше спрей) чтобы мог жгучую боль убрать. И если ещё скажите, пожалуйста, сколько при ОРВИ болит (в среднем) горло? Давно уже не болел... То что это ОРВИ, это точно, дома мама болеет. Заранее спасибо. Прошу быть взаимовежливой и проконсультировать меня по данному вопросу. С уважением, Дмитрий Городов.
Добрый день. Вы можете использовать такие средства как гексорал, ингалипт или стопангин, кроме этого, возможно рассасывать таблетированные препараты (например, граммидин, - есть несколько разновидностей препарата, в том числе, с обезболивающим эффектом). Обязательно обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не переохлаждаться. В случае если боли в горле будут и далее сохранять свою интенсивность, имеет смысл показаться ЛОР-врачу очно, так как при присоединении бактериальной инфекции может возникнуть, например, ангина, которая требует уже подбора антибактериального препарата. В среднем ОРВИ с фарингитом проходит за 4-7 дней.