Консультации / Неврология

Тревога в общественных местах постоянный стресс от посторонних людей находившихся рядом со мной что со мной модеры умоляю не отклонять

Уважаемый,мне 24 года,лет с 15и мучаюсь тем что я не могу находиться в толпе среди людей,стоит мне войти в какой то супермаркет,меня бросает в пот я испытываю дискомфорт когда вокруг меня скапливается народ,и я становлюсь раздражительнее от этого,в эти моменты я не могу сконцентрироваться на своих покупках,единственное что происходит в голове это желание чтобы они отошли от меня подальше,только тогда я смогу сконцентрироваться на товарах.....Такое же происходит в общественном транспорте,я не могу находиться среди людей,3-4 человека рядом со мной это уже толпа не говоря уже когда их 5-10 и больше....Я чувствую мне это сильно мешает жить полноценно,мне надоело в собственной шкуре так жить,мне все время кажется они смотрят на меня,обсуждают,показывают пальцем,я хуже всех...Но даже когда я уверенна что хорошо по моде одета,на мне нет изъянов я все равно хочу забиться в угол лишь бы подальше от посторонних....Это очень сложно,как на работе ,так и в городе в общ.Местах.Скажите что со мной ?Как называется такое поведение?Можно ли излечиться?Стоит ли мне обратиться в реале за помощью психиатора в своем городе?
Добрый день. Скорее всего судя по описанию вы страдаете клаустрофобией. Клаустрофобия — это один из видов психических расстройств, при котором человек боится оказываться в замкнутых пространствах или же в местах, где находится большое количество людей. В частности, страдающие клаустрофобией люди, опасаются находиться в таких помещениях, как лифты, маленькие комнаты, всевозможные кабинки, а также в супермаркетах, кинотеатрах, выставочных залах с большим количеством посетителей. В тех случаях, когда такие люди все же попадают в нежелательные для себя места, они начинают опасаться того, что им станет плохо, они не смогут своевременно покинуть помещение, постепенно человека охватывает паника, при этом для самоуспокоения он старается держаться поближе к выходу из помещения. Одним из самых ярких примеров клаустрофобии может служить боязнь поездок в лифтах. Основные признаки клаустрофобии (симптоматика) •Боязнь замкнутого пространства •Учащенное дыхание •Потоотделение •Учащение пульса •Головокружение •Тошнота •Чувство страха Методы лечения клаустрофобии- Залогом эффективного лечения клаустрофобии, как и любого другого заболевания, является своевременное обращение больного за помощью. Лечение клаустрофобии усложняется тем, что даже когда пациент осознает, что его страх необоснован, он ничего не может с ним поделать. Кто занимается лечением клаустрофобии? Как правило, этим занимаются психологи или же психотерапевты. В тех случаях, когда приступы необоснованного страха в замкнутых помещениях учащаются, рекомендуется как можно быстрее обратиться за профессиональной помощью. Каких-либо препаратов, предназначенных исключительно для лечения клаустрофобии, на данный момент не существует. Поэтому каждый врач сам решает, как лечить клаустрофобию, в зависимости от степени тяжести заболевания. Чаще всего, для лечения данной фобии назначается психотерапия и прием различных медикаментов, например, психотропных препаратов и нейролептиков. Еще одним методом лечения клаустрофобии является гипнотерапия, когда пациенту помогают избавиться от своего страха при помощи сеансов гипноза. Отметим, что данная методика в отдельных случаях оказывается крайне эффективной, но, как и любой другой метод, она не дает стопроцентной гарантии излечения. Поэтому в заключение рекомендую Вам обратиться как можно быстрее к психологу и психиатру за помощью. С уважением доктор Гершанович.
я хотела написать это не Клаустрофобия точно!!!Это связанно только с людьмии и я не боюсь замкнутых пространств...лишь бы посторонних не было
Добрый день. Еще раз хотела бы напомнить что я не психиатр. И поставить диагноз по компьютеру да еще не по своей специализации не возможно, тут нужен хороший психиатр и правильный его диагноз. Здоровья Вам.