Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Подскажите что нам делать. Моей дочке 3 года. Она не перестает болеть, в саду она болеет чаще всех. 3 Дня в саду, 2 недели дома. Мы, наверное, уже выпили все возможные лекарства... Хотели начать давать ей нативное маточное молочко, но купить его можно только весной. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Мы измучились и дочка наша
Добрый день! Далеко не факт, что маточное молочко поможет решить эту проблему, тем более, что этот продукт очень аллергенный. Дети, поещающие десткий сад в таком возрасте все очень часто болеют, примерно через год-два иммунитет станет более окрепшим и частые болезни должны прекратиться. Если нет возможности повременить с посещением детского сада и вернуться туда ближе к следующему лету, то нужно предпринимать меры по укреплению иммунитета и защите от вирусов. Для этого врачи советуют до садика и после него применять гель для носа Виферон, его наносят тонким слоем на слизистую носа и это помогает создать защиту от вирусов и поддержать иммунитет. Также могут быть рекомендованы профилактические курсы поливитаминов, рыбьего жира. Все эти меры позволят болеть пореже и быстрее восстанавливаться после болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна