Консультации / Педиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте! Вчера нам ставили реакцию манту, и все было хорошо, но сегодня я начала сильно кашлять, и поднялась температура 37,8(наверное простуду подхвотила в школе, у нас сейчас там вирус ходит и все болеют). Вчера с манту все было отлично, но к ночи, когда я уже начала покашлевать и плохо себя чувствовать, она сильно увеличилась в размере и начала чесаться. Сладкого не ела, не мочила и не чесала вообще. Аллергии нет ни на что, в том числе и на манту. Родители говорят что она у меня всегда была большая, и это особенности огранизма, но я точно помню, что она была гараздо меньше. Может ли простуда повлиять на ее величину? Сейчас она ~3,5—4 см в длину, и 1.5—2 См в ширину. Подскажите пожалуйста)))
Здравствуйте! Оценить пробу манту можно только через 72 часа, на фоне вашего заболевания она скорей всего будет не информативна. То есть вам придется ее переделывать. Не переживайте, врачи, которые проводят это обследование, знают, что на пробу могут реагировать не только микобактерии туберкулеза, но и другая инфекция. В настоящий момент вам не стоит посещать школу, вызывайте доктора и лечитесь. Обильное питье, витамины, противовирусные средства, например, интерферон с антиоксидантами, а так же жаропонижающие по необходимости. Дома проветривайте чаще, вирусы боятся свежего воздуха. Сами выходите из комнаты в то время, как там открыто окно. А для диагностики туберкулеза существуют и другие методы. После выздоровления через пару недель можете обратиться к фтизиатру. Он посоветует, что вам сделать. Удачи вам! Выздоравливайте! :)