Консультации / Педиатрия

В норма ли лимфоциты

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 8 мес. За все время, не считая пару легких простуд, ребенок три раза болел (пиелонефрит, ангина, пиелонефрит), вылечивались без проблем, узи делали -все хорошо. Т.К. Болели соответственно сдавали анализы во время болезни и после. После последней болезни анализ крови пересдали через 3-4нед. Все вроде бы нормально, но одно беспокоит-нормально ли , что лимфоциты у верхней границы нормы. Гемогл 139 эритроц. 4.48 Цв.Показатель 0.93 Соэ 4 лейкоцыты 6.9 Эозинофилы 1 палочкояд. 1 Сегменто яд. 30 Лимфоциты 62 моноциты 6 основная причина моего беспокойства в том, что в 4 последних анализах (делали будучи здоровыми), везде лимфоциты у верхней границы нормы. Педиатр советует сдать анализ на герпес, цитомегаловирус и эпштейн барр. Но я не вижу повода. Просьба опишите нашу ситуацию. Спасибо
Добрый день! За 3-4 недели лимфоциты уже должны были упасть гораздо значительней, поэтому мне понятны опасения врача, так как постоянное повышение лимфоцитов (даже на верхней границе нормы) может говорить о данных инфекциях. В любом случае, вы ничего не теряете, провериться на них никому не бывает лишним. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ, но почему я сомневаюсь- насколько я знаю, при этих инфекциях должны упасть нейтрофилы, а они у нас тоже у верхней границы. Может ли такие показатели быть индивидуальной нормой и что может быть если не обращать на анализ внимание и продолжать по прежнему жить, ведь по ребенку не скажешь, что она больна, очень активна, аппетит умеренный (зависит от настроения), только недобор веса( но это есть в кого).
Добрый день! На счет нейтрофилов: бывает по разному и все зависит от степени активности инфекции. Никто не говорит о болезни ребенка, просто эти инфекции могут провоцировать вялотекущие воспаления на фоне сниженного иммунитета. Это легко корректируется, если вовремя принять меры.