Консультации / Педиатрия

В норма ли лимфоциты

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 8 мес. За все время, не считая пару легких простуд, ребенок три раза болел (пиелонефрит, ангина, пиелонефрит), вылечивались без проблем, узи делали -все хорошо. Т.К. Болели соответственно сдавали анализы во время болезни и после. После последней болезни анализ крови пересдали через 3-4нед. Все вроде бы нормально, но одно беспокоит-нормально ли , что лимфоциты у верхней границы нормы. Гемогл 139 эритроц. 4.48 Цв.Показатель 0.93 Соэ 4 лейкоцыты 6.9 Эозинофилы 1 палочкояд. 1 Сегменто яд. 30 Лимфоциты 62 моноциты 6 основная причина моего беспокойства в том, что в 4 последних анализах (делали будучи здоровыми), везде лимфоциты у верхней границы нормы. Педиатр советует сдать анализ на герпес, цитомегаловирус и эпштейн барр. Но я не вижу повода. Просьба опишите нашу ситуацию. Спасибо
Добрый день! За 3-4 недели лимфоциты уже должны были упасть гораздо значительней, поэтому мне понятны опасения врача, так как постоянное повышение лимфоцитов (даже на верхней границе нормы) может говорить о данных инфекциях. В любом случае, вы ничего не теряете, провериться на них никому не бывает лишним. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ, но почему я сомневаюсь- насколько я знаю, при этих инфекциях должны упасть нейтрофилы, а они у нас тоже у верхней границы. Может ли такие показатели быть индивидуальной нормой и что может быть если не обращать на анализ внимание и продолжать по прежнему жить, ведь по ребенку не скажешь, что она больна, очень активна, аппетит умеренный (зависит от настроения), только недобор веса( но это есть в кого).
Добрый день! На счет нейтрофилов: бывает по разному и все зависит от степени активности инфекции. Никто не говорит о болезни ребенка, просто эти инфекции могут провоцировать вялотекущие воспаления на фоне сниженного иммунитета. Это легко корректируется, если вовремя принять меры.
Консультация врача педиатра на тему «В норма ли лимфоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2015
О консультанте
Специализация