Консультации / Педиатрия

Не дышет нос

Ребёнку пол года, уже неделю не дышет носом. Капала виброцил - не помогает. Промываю нос аквалор беби, результат нуль. Что делать? Чем лечить?
Добрый день! Нужно понимать, что насморк - это всего лишь симптом инфекционного процесса и одного лишь местного лечения далеко не всегда бывает достаточно. Педиатры назначают еще и иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей для детей, это позволяет поддержать иммунитет малыша и помочь в борьбе с инфекцией и воспалением. Кроме того, если с момента начала болезни прошло более 4 дней и при очном осмотре врач заметит еще признаки болезни (красное горло, хрипы в легких), то в дополнение он назначит еще и антибиотик, так как это уже говорит о присоединении и развитии бактериальной инфекции. Из местного лечения оставляют промывания носика, сосудосуживающее для малышей, например, називин. В составе комплексного лечения все эти меры будут иметь уже более выраженный эффект, так как будет устраняться причина болезни (инфекция). Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна