Консультации / Психология и психиатрия

Старший бьет младшего

Добрый день, екатерина викторовна! У меня два сына погодки, 3 г и 1,6. Старший не упускает ни единого момента, чтобы ни сделать чего-нибудь обидного младшему. Я пытаюсь много раз объяснить ему, что братику неприятно и больно, он говорит, что понимает, но через некоторое время все повторяется снова. Я не выдерживаю и наказываю его, поставив в угол, пои этом он каждый раз говорит сквозь истерики: я хочу писить, выходит из угла и не возвращается туда, а просто истерит. Иногда я могу не сдержаться и шлепнуть по попе. Как поступать? Как донести до ребенка, что брату больно? Как по другому наказывать, избегая угла или шлепков? Всегда, перед серьезным разговором и не только, говорю ему как сильно я его люблю, что он мое счастье и много разных слов любви. Любовь и внимание, и вообще все, стараюсь делить поровну между ними. И ругаю обоих одинаково за разные проступки и обиды другого.
Здравствуйте! Да, ревность так часто проявляется у старших детей. Обучательный процесс ежедневный и иногда кажется нескончаемый! Продолжайте , объяснять сыну ,как на словах, так и практически : правда сложно понять в 3 года, что когда щипаешь маленького, то ему больно, но очень понятно, когда сам почувствуешь щипок.А еще, постоянно объясняйте, как замечательно быть старшим, как много преимуществ это дает и т.д.,чтобы постепенно Ваш сын вошел в роль старшего брата.
Спасибо за ответ! Мне кажется старшего не пробить. Он так же и меня может ущипнуть сильно, я ему сначала говорила, что мне больно, он не понимает. Потом сделала в ответ так же, он заплакал, я ему сказала, что я испытываю такую же боль. Но в след разы повторилось тоже самое. А что касается младшего, так не действует ничего. Напишите, пож, как наказывать ребенка, избегая шлепков и углов?
Выходит стратегия "пробить" не подходящая ! Возможно, стоит внимательно отнестить к тому, как Вы взаимодействуете с ребенком и получить консультацию для анализа и поиска Вам и Вашей семье подходящих способов влияния с желаемым эффектом. У меня Нет идей по поводу Вашего вопроса : "Напишите, пож, как наказывать ребенка, избегая шлепков и углов?"