Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом у ребенка 1 2 года

Здравствуйте! Посоветуйте, как быть. Мальчик 1,2 года. Меня стало беспокоить, что ребенок стал реже ходить по-большому. Может и раз в 2 дня. Причем выдает целый подгузник...Буквально пару недель назад у него этот процесс был как часы. После завтрака и после полдника. Но сейчас стул стал реже, повысилось газообразование. Тем не менее я не вижу, что сына это беспокоит. Бегает, играет, всё как обычно. Может иногда потужиться без результата и дальше играть. Нормально ли это? Я переживаю, что нанесла ему психологическую травму что ли.. Мы пытались освоить горшок, вроде сидел на нем несколько раз без проблем. Потом когда я заметила, что он стал тужиться, быстро раздела и усадила. Он стал сильно возмущаться, вырываться и т.Д и конечно ничего не сделал, хотя видно что хотел и уже у него на грани было. Могло ли это повлиять?((( Но в принципе примерно в это же время я начала приучать его жевать тк время идет, а сын лениться всё. Перестала взбивать блендером, а мяла вилкой. И он всё это дело когда глотал, а когда и пытался жевать. На днях научился жевать фрикадельку, но сам съесть максимум одну может, а потом отказывается жевать (наверное, еще устает). Или это повлияло больше? Изменился характер пищи и жкт еще не подстроился? Как мне быть дальше? Стоит ли переживать? Спасибо!
1. В этом возрасте пища должна быть пюреобразная. Можно начинать приучать к другим видам пищи, но делать постепенно, учитывая количество зубов. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости. 3. Учитывая беспокойство, нужно показать ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и полипов. Учитывая представленные симптомы при введении твёрдой пищи, усиление метеоризма, ложные позывы, после УЗИ потребуется ренгенологическое обследование ЖКТ для исключения ректальной формы болезни Гиршпрунга с коротким сегментом аганглиарного участка кишечника.