Консультации / Репродуктология

Прививка и беременность

Здравствуйте! В 16 лет не была поставлена прививка от столбняка. Через 2 месяца мне исполнится 19, планирую беременность и мне на днях поставили прививку, и сказали, из-за того, что вовремя не сделали, буду прививаться 3 раза (сейчас прививка, через месяц и через 6 месяцев). Как мне быть? Можно ли сейчас забеременеть, а оставшиеся две доставить после беременности? Если можно, то по истечении какого времени лучше беременеть, чтобы избежать последствий?
Здравствуйте! Ваш юный возраст позволяет Вам отложить планирование беременности на полгода и даже на год. Сделайте прививку как положено, затем планируйте беременность. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.