Здравствуйте! В 16 лет не была поставлена прививка от столбняка. Через 2 месяца мне исполнится 19, планирую беременность и мне на днях поставили прививку, и сказали, из-за того, что вовремя не сделали, буду прививаться 3 раза (сейчас прививка, через месяц и через 6 месяцев). Как мне быть? Можно ли сейчас забеременеть, а оставшиеся две доставить после беременности? Если можно, то по истечении какого времени лучше беременеть, чтобы избежать последствий?
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Ваш юный возраст позволяет Вам отложить планирование беременности на полгода и даже на год. Сделайте прививку как положено, затем планируйте беременность.
С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.