Консультации / Педиатрия

Что будет если не делать акдс

После прививки акдс трехмесячный ребенок болеет уже 11дней,кашель и насморк держится до сих пор.На приеме были уже несколько раз ,выписали антибиотик.Боюсь делать вторую акдс.Что будет если не делать вторую акдс?
Добрый день! Виной длительной болезни ребенка выступает не столько сама АКДС, сколько снижение иммунитета на ее фоне. Чтобы снизить риск заражение банальным ОРВИ на фоне вакцины, нужно как следует укрепить иммунитет и защититься от окружающих респираторных вирусов. Для этого педиатры советуют несколько дней до прививки и несколько дней после нее избегать контакта с другими людьми и тем более с заболевшими, и для защиты от инфекций пользоваться гелем для носа Виферон. Его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это позволяет и оказать иммунитету поддержку, и не позволить инфекции проникнуть внутрь организма и вызвать заболевание. Убедитесь совместно с врачом, что у ребенка на момент прививки нет повышения температуры и других симптомов болезни. Если малыш достаточно крепок, он должен хорошо перенести прививку и не заболеть после нее. А полный отказ от акдс проблему не решит и может подвергнуть ребенка другим опасным болезням. Здоровья Вам!
А перед второй акдс надо сдавать анализы ?а то мало ли...
Добрый день! Лучше бы сдать анализ крови перед второй акдс, но врач может и не направить на анализ, если у ребенка нет признаков инфекции и симптомов болезни и судя по записям в карточке он прошел хорошее лечение после предыдущей болезни. Здоровья Вам!