анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, от прививки АКДС импортная, может быть сухой кашель и чихание' заранее Спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
любая прививка может вызывать аллергические реакции, в том числе и чихание.
Так же любая вакцинация может приводить к временному снижению иммунитета, следовательно, на этом фоне очень легко "поймать" ОРВИ, следовательно, доктор назначает противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Для лечения кашля используются ингаляции на небулайзере с минеральной водой, а так же отхаркивающие сиропы. Вы использовали противоаллергические средства (до прививки и сразу после вакцинации)?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся