Кланизипам и беременность

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать? Моей жене невролог прописал пить кланизипам у неё спастическое искривление шеи (кривошея), а сейчас она забеременела и перестала пить эти таблетки, но у нее после того как перестала пить кланизипам начались спазмы в шеи, она теперь постоянно в напряжении не может нормально работать, сходили к неврологу он сказал "я Вам выпишу любые таблетки какие хотите", нормального совета не дал.

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Клоназепам (именно так верно пишется название препарата, который вы видимо, имеете в виду) относится к категории D по риску для беременности - имеются данные о повышении риска врождённых уродств при приёме препарата, а также, повышается риск преждевременных родов. Чтобы услышать от врача процитированный вами ответ, нужно сильно постараться. Вы, видимо это сделали. Мединститут и тяжёлая работа, на самом деле, неиссякаемый источник толерантности и сострадания. Препарат для альтернативного лечения - ботулотоксин, формально, более безопасен - он относится к группе C - повышение риска уродств только предполагается, но не доказано. Однако, на практике, вероятно, инъекции беременной женщине по поводу нежизнеугрожающего состояния вряд-ли кто-то будет проводить. Особенно, если родственники склонны предъявлять претензии, задавать лишние уточняющие вопросы, а также демострируют другие формы деструктивного поведения. Беременность и роды один из самых рискованных периодов в жизни женщины - осложнения бывают достаточно часто. Так уж устроено обывательское сознание, их часто связывают с медицинскими манипуляциями и приёмом препаратов. В большинстве случаев, это не так. Однако, поскольку экспериментов на беременных женщинах не ставят, доказать отсутствие опасности от препаратов удаётся далеко не во всех случаях. Поэтому, досточное количество данных получено только в отношении жизненно важных средств: гормонов, обезболивающих, антибиотиков. С другой стороны, было довольно много сюрпризов, когда использование казавшихся безопасными препаратов (например, талидомида) приводило к существенному риску уродств. Применительно к вашему случаю - лучше не использовать лекарственных препаратов и не проводить инъекций. Будет спокойнее и вам и врачу. Поищите коррегирующие жесты (положения и тактильные раздражители, которые уменьшают непроизольные сокращения шейных мышц). Желаю успешного лечения и разрешения родов.

анонимно
Спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста моя жена резко прекратила прием препарата клоназепам, начались последствия которые продолжаются уже десять дней: тремор всего тела, внутреннее состояние беспокойства, головокружение, сводит ноги, стук в голове, тяжесть в руках. Подскажите сколько времени могут продолжаться последствия после резкого прекращения препарата.

Яблонский Михаил Андреевич
На здоровье. Точных данных о длительности последствий отмены нет. Порядок - несколько дней - одна-две недели. Однако, у части пациентов, которые ранее принимали бензодиазепины, на фоне лечения снижалась интенсивность симптомов болезни, по поводу которой препарат был назначен. После отмены - симптомы, например тревога, возвращаются. Это нельзя считать синдромом отмены. Возможно, так было и с вашей женой.