Консультации / Неврология

Кланизипам и беременность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать? Моей жене невролог прописал пить кланизипам у неё спастическое искривление шеи (кривошея), а сейчас она забеременела и перестала пить эти таблетки, но у нее после того как перестала пить кланизипам начались спазмы в шеи, она теперь постоянно в напряжении не может нормально работать, сходили к неврологу он сказал "я Вам выпишу любые таблетки какие хотите", нормального совета не дал.
Добрый день. Клоназепам (именно так верно пишется название препарата, который вы видимо, имеете в виду) относится к категории D по риску для беременности - имеются данные о повышении риска врождённых уродств при приёме препарата, а также, повышается риск преждевременных родов. Чтобы услышать от врача процитированный вами ответ, нужно сильно постараться. Вы, видимо это сделали. Мединститут и тяжёлая работа, на самом деле, неиссякаемый источник толерантности и сострадания. Препарат для альтернативного лечения - ботулотоксин, формально, более безопасен - он относится к группе C - повышение риска уродств только предполагается, но не доказано. Однако, на практике, вероятно, инъекции беременной женщине по поводу нежизнеугрожающего состояния вряд-ли кто-то будет проводить. Особенно, если родственники склонны предъявлять претензии, задавать лишние уточняющие вопросы, а также демострируют другие формы деструктивного поведения. Беременность и роды один из самых рискованных периодов в жизни женщины - осложнения бывают достаточно часто. Так уж устроено обывательское сознание, их часто связывают с медицинскими манипуляциями и приёмом препаратов. В большинстве случаев, это не так. Однако, поскольку экспериментов на беременных женщинах не ставят, доказать отсутствие опасности от препаратов удаётся далеко не во всех случаях. Поэтому, досточное количество данных получено только в отношении жизненно важных средств: гормонов, обезболивающих, антибиотиков. С другой стороны, было довольно много сюрпризов, когда использование казавшихся безопасными препаратов (например, талидомида) приводило к существенному риску уродств. Применительно к вашему случаю - лучше не использовать лекарственных препаратов и не проводить инъекций. Будет спокойнее и вам и врачу. Поищите коррегирующие жесты (положения и тактильные раздражители, которые уменьшают непроизольные сокращения шейных мышц). Желаю успешного лечения и разрешения родов.
Спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста моя жена резко прекратила прием препарата клоназепам, начались последствия которые продолжаются уже десять дней: тремор всего тела, внутреннее состояние беспокойства, головокружение, сводит ноги, стук в голове, тяжесть в руках. Подскажите сколько времени могут продолжаться последствия после резкого прекращения препарата.
На здоровье. Точных данных о длительности последствий отмены нет. Порядок - несколько дней - одна-две недели. Однако, у части пациентов, которые ранее принимали бензодиазепины, на фоне лечения снижалась интенсивность симптомов болезни, по поводу которой препарат был назначен. После отмены - симптомы, например тревога, возвращаются. Это нельзя считать синдромом отмены. Возможно, так было и с вашей женой.