Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте!Нам 5,5 месяцев, начали прикорм с 5 месяцев!С капель яблочного сока, через 5 дней начала давать гречневую кашу нестле. Через пять дней после введения гречки я дала ребенку чайную ложку молочной кукурузной каши малютка, а теперь переживаю, можно ли было давать новый продукт или стоит пока ограничиться соком и гречкой!Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! А кто Вам посоветовал такую последовательность введения прикорма? дело в том, что уже давно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) составила пан введения прикорма--начинаем с овощного пюре, затем идут каши, потом идут фрукты и тоько после этого сок. Сок в 5 мес моет привести к нарушениям пищеварения. Отмените Ваши прикормы и давайте начнем вводить по верной последовательности? если хотите, я Вам распишу, как правильно вводить прикормы. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо огромное!Педиатор сказала, еще в 4 месяца, но мы 5 дождались!Ну реакция у него нормальная!Стул нормальный вроде!Единственное, делали анализ на дисбактериоз и там обнаружили золотистый стафолоккок 3 на 10 во второй степени!Сказали, что можно каши и пюре из картошки, морковки и капусты, но пюре я не стала сначала давать!Никто нормально ничего не объясняет!Опишите пожалйуста как правильно прикармливать!А я не навредила ему своим таким прикормом?
Здравствуйте! Как вводить прикорм? Прикорм рекомендуется вводить в утренние часы – так у вас будет в запасе целый день, чтобы пронаблюдать реакцию малыша на новый продукт. Любая еда может стать причиной аллергических реакций – высыпаний на коже или даже отека. Поэтому после введения нового блюда внимательно осматривайте кожу малыша и следите за стулом, может быть разжижение и учащение. Если наблюдаются негативные реакции от введения данного продукта, следует отказаться. О количестве прикорма Любой прикорм мы начинаем вводить с половинки, а у детей-аллергиков и вовсе с четвертинки чайной ложки. Если малыш воспринимает пищу хорошо, то есть кожа остается чистой, а стул стабильным и оформленным, на следующий день можно немного увеличить трапезу. И опять внимательно смотреть на реакцию крохи. Постепенно, в течение нескольких дней количество продукта нужно довести до возрастной нормы. Баночное или домашнее У каждой мамы свое мнение по поводу того, что вкуснее и полезнее: баночка овощного пюре или кабачок с собственной грядки. Решение, безусловно, сугубо индивидуальное. Однако педиатры рекомендуют в качестве первых прикормов отдавать предпочтение баночному питанию. И этому есть целый ряд объяснений. Во-первых, баночное питание проходит все необходимые уровни контроля. Производители гарантируют, что кабачок выращивался в экологически чистом месте, а коровка паслась на чистых лугах и не подвергалась воздействию антибиотиков (этим поголовно «грешат» современные скотоводы). Во-вторых, при приготовлении пюре разрушается большое количество витаминов, а баночное пюре имеет полный витаминный состав в соответствии с возрастными потребностями. Ну и, наконец, баночное питание удобно, всегда доступно, его легко взять с собой в дорогу, в парк или на прогулку. Если же мама сторонница домашнего питания с самого раннего детства, важно правильно выбирать продукты. Идеально, если морковка и тыква с дачного участка и можно быть уверенными в их чистоте и отсутствии вредных удобрений. Если же своего участка нет, рекомендуется поискать возможность приобретать свежие и полезные продукты у фермеров с хорошей репутацией. Правила введения прикорма Для введения прикорма без проблем необходимо соблюдать ряд простых правил: * Не стоит торопить введение прикорма. Это может привести к срыву работы незрелых органов желудочно-кишечного тракта. Поджелудочная железа может попросту не справиться с «новой задачей». * Не стоить затягивать с введением прикорма. Новые продукты, введенные вовремя, помогают становлению пищеварительной системы ребенка, способствуют формированию правильного прикуса и т.д. * Новые продукты вводятся на фоне полного здоровья: малыш бодр, чувствует себя хорошо, кожа чистая, стул стабильный и оформленный. * Новые продукты не следует вводить в течение нескольких дней после профилактических прививок, сразу после и непосредственно перед путешествием. * Если ребенок упорно отказывается от продукта, следует убрать его и повторить попытку через пару недель. Не отчаивайтесь и не сдавайтесь, ребенку сложно привыкать к новым вкусам. На это требуется немало времени и родительского терпения. * Прикорм дают ДО кормления грудью или смесью. * Интервал между каждым новым продуктом должен составлять не менее 5 дней. последовательность введения продуктов: сначала мы вводим гипоаллергенные овощи по очереди (брокколи, кабачок, цветная капуста), затем безмолочные кашки разводные готовые (гречка, рис, если нет склонности к запорам, кукуруза), после этого фрукты (яблоко, груша, персик). Дальше уже позже могу написать--это список продуктов на 1,5 месяца введения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся