Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит или анемия

Здравствуйте! Недавно обратилась к лору по поводу увеличения одной миндалины и образования казеозных пробок (при этом не болит), так как не знала отчего у меня такое состояние - постоянная слабость, субфебрилитет (37,5 - максимум), болит и спина и шея, разбитость, слабость в руках и ногах и тело как будто холодное. Врач мне сказала, что такое состояние может быть при длительной интоксикации (у меня давно хронический тонзиллит, года 2), сказала сдать биохимию крови, общий анализ и посев. Сдав анализы, получила следующие результаты: антистрептолизин-о - 50 мед/мл, ревмофактор - <20.0 Мед/мл, срб - <0.20 Мг/л. Общий анализ: лейкоциты - 5,48 (10*9/л), эритроциты - 4,5 (10*12/л), гемоглобин - 8,6 (г/дл), гематокрит - 30,4%, средний объём эритроцита (mcv) - 67 фл, сред. Содер. Гемоглобина в эритроците (mch) - 19,0 пн, сред. Концентрация гемоглобина в эритроците (mchc) - 28,3 г/дл, ширина распред. Объема эритроцитов (rdw-sd) - 45 фл, ширина распределения эритроцитов по объёму (rdw-cv) - 18,5%, тромбоциты - 337 (10*9/л), лимфоциты - 35,8%, моноциты - 6,8%, эозинофилы - 2,4%, базофилы - 1,5%. Посев из зева на микрофлору (взяли мазок со здоровой миндалины, медсестра не обратила внимания) - streptococcus peroris (обильное количество), haemophilus parainfluenzae (обильное количество), streptococcus salivarius (обильное количество), escherichia coli (обильное количество). После того, как я показала лору данные результатов анализов, мне поставила диагноз: железодефицитная анемия, поливалентное... Пат. Организмов в зеве. Уже почти 2 недели пью сидерал на основе липосомного железа, но состояние только чуть легче стало. Скажите, судя по анализам антистрептолизина-о и лейкоцитов, тонзиллит не может давать такой интоксикации? Или есть смысл пересдать посев из зева с воспаленной миндалины?
Здравствуйте. Хронический тонзиллит может давать интоксикацию и усугублять проявления анемии(несмотря на анализы). На фоне лечения железосодержащими препаратами, а их нужно пить не меньше 2-х месяцев, обязательно займитесь санацией миндалин. Курс промывания лакун, "Тонзиллор", возможно с антибиотиками(по назначению ЛОР-врача). Повторять бак.посев не надо, достаточно того, что уже есть.