Консультации / Педиатрия

Последствия инф мононуклеоза

Здравствуйте, доктор. Мой сын в мае 2015 перенёс инфекционный мононуклеоз(лежали в больнице). При выписке все анализы и узи печени и селезёнки были в норме. Через месяц после выписки анализ крови показал повышенный биллирубин 40( норма до 20), алт в норме. Пили галстену месяц. С середины августа у нас началась сезонная аллергия( с 6-ти лет).Давала как обычно противоаллергические препараты.23 Августа его высыпало на животе и спине.После принятия антигистамминных и атоксила сыпь прошла, но начались проблемы со стулом. Посадила на строгую диету, давала нифуроксазид, биоспарин. Стул наладился. Лекарства давала неделю, а когда перестала давать, то начались снова проблемы со стулом: раз в день, но кашецообразный или как густая сметана. На фоне проблем со стулом я перестала давать галстену. Начала давать мезим форте (в течение 5 дней), ситуация не улучшилась. Сдали анализы: билирубин - 41; щелочная фосфотаза - 1969 (норма 890); альфа-амилаза - 8 (норма до 8.9); Сахар в крови в норме; общий анализ крови в основном в норме, только повышены лимфоциты - 49 и моноциты - 14. Анализ мочи в норме, копрограмма кала: йод. Флора - ++, лямблий нет, лейкоциты - 1 в поле зрения. Сделали узи: печень: обычной формы, толщина левой доли - 6см, правой - 14см, контур ровный, структура однородная, эхогенность обычная, очаговых образований нет. Билиарная сеть: холедог - 0.44См, стенки умеренно повышенной экогенности, просвет гомогенный. Внутрипеченочные желчные протоки нерасширены, стенки умеренно повышенной экогенности. Нормальная узи-картина желчного, поджелудочной и селезенки. Сейчас принимаем креон 10000 (3 раза в день), энтерожермину (1 раз в день) и галстену. Может ли это быть последствием инфекционного мононуклеоза? Что вы посоветуете, чтобы наладить стул? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у Вашего ребенка течет гепатит (поражение печени), вызванное тем же вирусом, который явился причиной мононуклеоза. Получакется, что исследования маркерного спектра возбудителей особенно и не проводились, ведь Вы ничего об этом не пишете. Определить фазу инфекционного процесса можно только с помощью лабораторных исследований. Для лечения вирусных инфекций, например, мононуклеоза, необходимо назначать противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами , причем достаточным курсом. Течение мононуклеоза может сопровождаться поражением печени, это укладывается в картину этого заболевания. Если на УЗИ все в порядке, не могу назначать никаких препаратов для пищеварения. Давайте попробуем нормализовать диету, будем кушать овощи, фрукты, зелень, салат, ограничим сладкое, мучное, и понаблюдаем. Пока принимать лечения для пищеварения не будем. Напишите, как будут дела.