Консультации / Урология

Частое мочеиспускание

Уважаемая, Светлана Валерьевна. Мне 54 года. Измучило частое мочеиспускание. Знаю все туалеты города и области. Проверялась у многих врачей: цистита нет; УЗИ - в пределах нормы; мазки и т.д. в норме. Занимаюсь фитнесом 2 раза в неделю. Регулярно делаю упражнения для тазового дна. Вес - не толстая, но лишний вес появился (после 50 лет и убрать его никак не получается). В интернете прочитала о "старческом недержании мочи". Действительно, если хожу в туалет удержать струю мочи не получается. Неужели нет медикаментозного лечения? А операция помогает всегда и смогу я после операции заниматься спортом и вести нормальный образ жизни. Заранее благодарна, Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна! Ваше письмо попало не к Светлане Валерьевне, а к Надежде Любомировне. После операции вы сможете вести нормальный образ жизни ( заниматься спортом, плавать в бассейне, вести половую жизнь). Единственное что будет запрещено - поднимать тяжелое. Но до того, как пойти на операцию, я вам советую сдать анализ крови на женские половые гормоны, так как снижение уровня эстерогенов является одной из причин недержания мочи. Гинеколог откорректирует уровень ваших половых гормонов и тем самым уменьшаться явления недержания мочи, проще будет убрать лишний вес, улучшиться общее самочувствие. А тогда уже по вашему желанию можете идти на операцию.