Консультации / Неврология

Ангиома

Кавернозная ангиома задне-лобной области слева добрый день андрей анатольевич !!! Столкнулись с такой проблемой:- 3 года назад муж сделал мрт ,и у него обнаружили кавернозную ангиому. Из протокола исследования: "в дорсальных областях левой лобной доли кортикально-субкортикальной локализации обнаруживается образование,обладающее гиперинтенсивным мр-сигналом сетчатого характера во всех режимах ,размер 21*10*16мм, без отеков и т.Д и т.П. Все остальное в норме !Через 5 месяцев сделали ркт р-ры 19*16*11мм.Без отрицательной динамики. В 2015 г сделали контрольное мрт . Из протокола исследования : в задне-лобной области зона патологически измененного мр-сигнала больше гиперинтенсивного в т2-ви и изоинтенсивного с наличием участка гиперинтенсивного мр-сигнала в т1-ви ,как признак повторных кровоизлияний в полостях кавернозной ангиомы с четким контуром и наличием периферического гипоинтенсивного ободка( гемосидерин) ,прежних размеров 21*10*15,без перифокального отека и "масс-эффекта ". Все остальное в норме . Вот это все ,что нам написали врачи, и посоветовали обратиться к нейрохирургу насчет операции(нужна она или нет). Но к сожалению у нас с хорошими специалистами напряженка !!! Очень бы хотелось услышать ваше мнение . Насколько это все опасно, что нам делать дальше и необходимо ли здесь хирургическое вмешательство ?
Не совсем понимаю, почему пришел повторно этот же вопрос, под другим названием и другим автором, но слово в слово. Может Вы уже к другому доктору обращаетесь, так пишите, что мои первые рекомендации Вас не устроили. Свое мнение повторяю - 1. Всегда не знаю, что отвечать на вопрос - опасно или нет, так как не знаю, что Вы имеете в виду. Могу ответить, что кавернозные ангиомы потенциально могут давать повторные кровоизлияния. а какие будут симптомы и последствия таких кровоизлияний сказать сложно. 2. Два варианта - или оперативно удалять, или проводить симптоматическое лечение, контролировать АД, и делать контрольные МРТ. 3. Для решения вопроса об оперативном лечении нужно видеть, осмотреть Вас, видеть снимки а не описание