Консультации / Спортивное питание

Железодефицит

Здравствуйте. Мне 23, вес 66 кг, рост 168. Занимаюсь в тренажерном зале(без штанг). Сыворот.Железо у меня в крови 8,6. Питаюсь так: каждый день 3 приема гречки( может вермишель), 2 яйца, 400 гр творога обезжиренного, пророщенная пшеница(50 гр). Ферритин 72,5; ттг 2,43; ат к тпо 2,52. У меня по рациону с железом выходит хорошо, но вот почему не усваивается? Прочитал в интернете что в пророщенной пшенице содержится лектин который приводит к анемии( не дает всасываться железу). Ем пшеницу 2,5 года. На эти анализы меня направил трихолог, но ничего у меня плохого в шевелюре не нашел. Что вы скажете на счет пшеницы? Может ли она быть причиной нехватки железа? Стоит ли вообще ее употреблять? Гемоглобин у меня всегда был в хорошем показателе(лет в 17). Спасибо
Здравствуйте! Железодефицитную анемию устанавливают на основании размера и формы эритроцитов, если врач Вам не указал, значит анемии нет. Ферритин, ответственный за транспорт железа в норме. Гемоглобин в норме? (Исключить внутренние кровотечения). Судя по рациону, Вы вегетарианец? Тогда проблема понятна. В общем, ростки не самая естественная для человека пища, возможно блокировка транспорта железа лектином, играет роль. Самое важное - индивидуальные особенности, пробуйте заменить ростки, отказаться от вегетарианства (временно?), и через месяц сделайте повторный анализ. Задайте границы - при появлении слабости, постоянной усталости, апатии - меняйте рацион. Добавки делеза Вам не нужны. Удачи!