Консультации / Педиатрия

Герпес

Здравствуйте,Олеся Владимировна.такая ситуация.моей дочери год и десять.долго не были у бабушки в гостях.собрались.но позвонила бабушка и сказала,что на подбородке у нее выскочил герпес.подскажите,какова вероятность заражения или стоит с поездкой повременить?заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! На самом деле герпес действительно очень заразное заболевание, однако, оно передается контактно-бытовым путем. если бабушка не будет трогать руками подбородок, а потом ребенка--заражения не будет. Если ребенок не будет хватать бабушку за подбородок ручками, заражения не будет. Главное, соблюдать правила безопасности и тогда поездку отменять не нужно будет. А бабушке Вашей можно посоветовать наносить на высыпания мазь Виферон, оказывающую противовирусное действие. И помнить о том, что возможно повторное самозаражение (если она потрогает высыпания, не помоет тщательно руки и потрогает свой же нос или глаза, например) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся