Консультации / Педиатрия

Фурункулы

Здравствуйте.Вот уже пару месяцев у ребенка по телу выходят фурункулы,так уже не один а иногда по 4 и 5 за один раз,что это и как лечить, спрашиваю не зря, мы в поликлинику не под каким уговором не идем,лежали в больнице врачи так ребенка напугали, что при виде ьбелого халата у нас истерики ,ребенку 2,6 .Может есть способы избежать поликлиники и вылечится дома.Еще хотела поинтересоваться,чисто случайно услышала от педиатра, что антибиотики рифампицин очень хорошо помогают.Заранее спасибо
Здравствуйте! Фурункулы говорят о сниженной сопротивляемости организма, то есть вашему ребенку чего-то не хватает. Для того, чтобы начинать лечение, предварительно сделайте клинический анализ крови, биохимию, копрограмму, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, а так же пройдите обследование на вирусные инфекции - ВПГ, ЦМВ, ВЭБ. Посев из зева и носа на флору. По результатам проконсультируйтесь с инфекционистом. Возможно ребенку назначат профилактическое лечение, в том числе и противовирусное с включением в схему интерферона с антиоксидантами и витамины. Только по данным обследований и при очном осмотре фурункулов можно говорить о таком тяжелом лечении (рифампицин). Вы можете пригласить педиатра на дом. Не обязательно идти с малышом в поликлинику.