Атопический дерматит

анонимно, женщина, 4 года
С 3 мес.У ребенка атопический.Сейчас ребенку 4,до 3-х лет от бессонных ночей что у меня что у нее нервная система чуть до психушки не довела меня.Врачи со старта писали список лекарств в том числе гормональные мази и разные новинки кремов для атопиков(которые временно помогали ,а то и ухудшали состояние),разные анализы которые ничего не показывают .Я начала сама через интернет искать.Начиталась всего и всякого.Давала бактерии (бифидо,лакто) ну и квашеная капуста,еды по чуть чуть и часто.Все по чуть чуть прошло.Живот который был не реальных размеров на половину исчез.Но аппетит у ребенка мечта любой мамы,а для меня большая проблема.Сколько не дай все съест и еще просит(даже не вкусную пищу)пробовала давать сколько хочешь-результат через сутки посыпана с лица до пяток и восстанавливать приходиться до месяца.К бабушке на 3 дня и забираю ребенка в ужасном состоянии(котлетки,сырники,блины,манка и т.Д)месяц обратно плохо спим чешемся еще и нервная система не в порядке,ребенок постоянно раздраженный,чего не скажешь когда она не в дерматите!Сейчас я понимаю какая я дура была когда покупала гормональные мази сколько выписывавши ,сколько и пользовалась,глистами ныне припараты.Почему такими серьезными вопросами занимаются так не серьезно?!Я просто не знаю куда пойти и где найти доктора который даст ответы на вопросы:почему у ребенка постоянно вздутый живот(стул при этом нормальный),почему такой страшный аппетит ?Как отрегулировать и сформировать правильно питание ребенка?Как узнать каких ферментов может не хватает для переваривания пищи?Где их взять?Буду очень благодарна за ответ.И извиняюсь если что то не понятно написано.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Живот у ребенка постоянно вздут может быть по разным причинам, начиная от дисбактериоза кишечника, заканчивая неправильным рационом с продуктами, которые повышают газообразование, а так же из-за нарушенной перистальтики кишечника. Аппетит оценить только по вашим словам сложно, но можно предположить, что он повышен из-за дефицита множества микроэлементов и витаминов, которые необходимы для роста и развития девочки в результате постоянного ограничения. Самостоятельно вам будет сложно составить правильную диету, для этого необходимо обращаться за специализированной помощью. Чтобы выяснить наличие ферментативной недостаточности нужно сделать копрограмму, анализ кала на панкреатическую эластазу и биохимический анализ крови на ферменты. При обнаружении какой-либо ферментопатии, врач назначает вам лечение. Я понимаю вашу проблему, и сочувствую малышке. Ребенку необходимо полноценное обследование, которое выявит причины заболевания, и по результатам которого специалисту будет не сложно составить вам схему для коррекции. В Москве есть Аллергоцентр доктора Намазовой Л.С. Если у вас есть возможность, обратитесь к ним. Удачи вам!