Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Добрый день!!!Малышу сейчас 1 год и 2 месяца. В 10 месяцев делали первую вакцинацию инфанриксом и полиориксом. Сейчас хотим делать вторую вакцинацию,но инфанрикса нигде нет,только пентаксим. Можно ли нам после инфанрикса прививаться пентаксимом???Заранее огромное спасибо)))
Здравствуйте! да, можно! зачастую именно так и происходит--меняются вакцины, это не отражается негативным образом на формировании иммунитета, не волнуйтесь. помните про профилактику осложнений? за три дня до вакцинации, в день прививки и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергический препарат, например, эриус или зиртек, это необходимо для профилактики аллергических осложнений после проведения вакцинации. еще один момент --после прививки часто временно снижается иммунитет, поэтому ребенок становится беззащитным перед ОРВИ, поэтому многие педиатры рекомендуют использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, гель Виферон. Он наносится на слизистую носа дважды в день в течение 2 недель Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся