Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЛЕВОМАК при кишечной инфекции

Здравствуйте. У дочери была многократная рвота, потом присоединился понос. Потом поднялась температура . В стационаре врач предположил сальмонеллез и среди прочих препаратов назначил в/в антибиотик Левомак. Но в инструкции нет указаний на то, что его применяют при инфекциях жкт. Можно ли его применять? Спасибо.
Здравствуйте! У дочки , похоже, течение кишечной инфекциии, острый гастроэнтерит. Чаще всего причиной являются вирусные инфекции. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, биопрепараты. Назначать антибиотики следует только по точным показания, при лабораторном подтверждении. Если нет указаний на бактериальную природу болезни, назначать антибиотик вообще будет не очень правильно. Предложенный Вам антибиотик относится к группе фторхинолонов, широкого спектра, разрешен к применению только с 18 лет.