Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Около года меня мучал хронический тонзиллит, медикаментозное лечение не помогло, поэтому мне разрезали гланды ультразвуком, в этот же период я бросила курить и в течении 4 лет ангины меня вобще не беспокоили. А вот месяц назад у меня начались опять ангины, пробовала лечится биопороксом, полоскала йодинолом и люголь, но ничего не помогает. Недавно я начала вновь курить, и в этот же период у меня начались появляться гнойнички на гландах, может ли курение провоцировать данное заболевание? Существует ли какое то альтернативное лечение ( не медикаментозное), кроме удаление гланд? Спасибо
Методов лечения хронического тонзиллита предложено много, но достаточно эффективных пока не придумали. Приходится с какой-то периодичностью лечение повторять. Рано или поздно пациент решается на тонзиллэктомию.
А курение может быть причиной тонзиллита?
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.