Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. Около года меня мучал хронический тонзиллит, медикаментозное лечение не помогло, поэтому мне разрезали гланды ультразвуком, в этот же период я бросила курить и в течении 4 лет ангины меня вобще не беспокоили. А вот месяц назад у меня начались опять ангины, пробовала лечится биопороксом, полоскала йодинолом и люголь, но ничего не помогает. Недавно я начала вновь курить, и в этот же период у меня начались появляться гнойнички на гландах, может ли курение провоцировать данное заболевание? Существует ли какое то альтернативное лечение ( не медикаментозное), кроме удаление гланд? Спасибо
Методов лечения хронического тонзиллита предложено много, но достаточно эффективных пока не придумали. Приходится с какой-то периодичностью лечение повторять. Рано или поздно пациент решается на тонзиллэктомию.
А курение может быть причиной тонзиллита?