Бешенство

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, наш домашний пес, немецкая овчарка, внезапно умер за считанные часы, когда муж пытался поправить ему морду, собака, будучи уже при смерти сомкнула пасть и муж оцарапал до крови палец о зуб собаки. Собака вечером была спокойна и все предыдущие дни нормально ела, пила и пены и агрессии не наблюдалось. Утром начала покачиваться, заноситься на ходу, а потом в судорогах умерла. Мы испугались большого количества пены вокруг. Может это отравление или что-то еще. Делать ли нам прививки от бешенства. Их в крыму нет, будут только через 5 дней - не поздно ли это. И прививаться ли другим членам семьи? Меня собака не облизывала и не кусала, но мы едим с мужем с одной посуды и живем половой жизнью. Как поступить правильно?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Бешенство сомнительно - отдайте собаку в вет лабораторию для анализов. Думаю прививки не показаны, но для уточнения посетите рабиолога. С ув., Александров П.А.