Консультации / Педиатрия

Питание после диареи

Добрый день! 01 Сентября попали в больницу с ребенком 1 год, началось все с температуры, орви, стоматит, горло красное, зубы еще лезут, затем был странный стул, желеобразный раз 7 в день, ночью тоже был, а потом начался понос, в общем лежали в больнице, принимали след. Лекарства: сложный порошок, линекс, противогрибковое ср-во, затем дома продолжили принимать креон, сложный порошок, линекс, кпп (иммуноглобулин), сегодня прекратила давать лекарства, так как был установлен срок врачом 5 дней. Антибиотиками не лечились, стул слава богу налаживается, уже не жидкий, по питанию даю ребенку кашу рисовую на воде растворимую, овощи с мясом, просто овощи и смесь, эта пища уже приелась малышу, но врач сказала что пока так, у меня след вопрос, когда можно вводить что-то новое в рацион ребенка?Кисломолочку например, фрукты?Печенье хотя бы можно? Да, анализы на все ротовирусы, стафилококки и пр. У нас в норме, видимо орви спровоцировало жидкий стул. Спасибо за ответ
Здравствуйте! изначально нужно было без промедления использовать противовирусное средство, например, свечи Виферон -- они блокируют размножение вирусов, что тормозит распространение инфекции. К тому же это средство восстанавливает собственный иммунитет ребенка, помогая ему сражаться с инфекцией. К сожалению, ОРВИ нередко протекает с абдоминальным синдромом, то есть болью в животике и нарушениями стула. Что касается диеты, то можно расширить ее за счет рыбы, можно попробовать запеченное яблочко. В чем согласна с Вашим доктором, так это в том, что не стоит торопиться, тк нарушение диеты может спровоцировать новый виток проблем со стулом. Печенье можно сухое, типа "Мария" или "Галеты. Подождите еще пару дней и начинайте понемножку вводить фрукты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся