Консультации / Педиатрия

Подозрение на бронхит

Добрый день! Нам 7 мес. Появился насморк, затем температура в ночь 38.5, На следующий день небольшой кашель (иногда отхаркивающийся) и небольшая температура 37.3-37.6. Ребенок достаточно активен.Вызвали врача, послушав его, сказала, что горло не красное, хрипов пока нет, выписала антибиотики со словами, что в любой момент все может опуститься на бронхи. Небольшая предыстория: в 1.5 Мес. Мы лежали в больнице с абструктивным бронхитом, кололи нам цефтриаксон, после чего у нас появился атопический дерматит, вроде немного подлечили, опять заболели, прописали более щадящий флемоксин, но как оказалось после него мы не может вылечиться 5 мес. Атопия постоянная. Как раз сейчас мы вплотную сотрудничаем с аллергологом, выяснилось, что у нас пищевая аллергия на фоне дисбактериоза и потогенные бактерии. Начали принимать фаги. Получается, что по совету педиатра нам опять необходимо пить антибиотики для того, чтобы не появился бронхит, а именно от них у нас и дисбактериоз. Замкнутый круг. Вопрос: как обойтись без антибиотиков? Как недопустить бронхит? Есть ли какие то меры профилактики? Можно ли делать уже сейчас ингаляции?
Добрый день! Вы немножко не правы: атопический дерматит у ребенка не от антибиотиков, а от присутствия патогенной микрофлоры в кишечнике. Фагами это устраняет и длительно, и дорого и не всегда эффективно. Есть схема намного проще: нифуроксазид+ фуразолидон, а после лечения - пробиотики. также такое состояние очень часто осложняется аллергией и непереносимостью молочного белка и сахара. Так что из рациона кормящей мамы и малыша важно еще исключить всю молочку. Теперь что касается бронхита: антибиотик нужен обязательно! Ингаляции сами по себе могут даже усугубить ситуацию, если не будет проведено адекватного лечения от инфекции. Отказ от антибиотика может снова довести до больницы и использования уже более агрессивных антибиотиков. Кроме антибиотика врач еще может назначить иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна