Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз Лечить или нет

Добрый день, ребенку 11 мес. В 8 мес переболела, диагноз был поставлен орви , интостенальный синдром. В 8 мес весила 9, 300, в 9 мес 9, 800 посли этогоза 2 мес набрала 100 грам. Во время лечения орви с высокой темпиратурой и поносом принимали сумалед, нуфораксузид,энтерол. В прошлом месяце здала анализ на дисбактериоз, т.К. Ребенок какал 2-3 раза в день кашицей желтого цвета и складывалось впечатления, что какает больше чем сьедает. В анализе высияли клибсиеллу пневмоническую на 10^7, энтеробактер клоаки 10^7 и цитробактер 10^7.Бифидо и лакто бактерии в недостаточном количестве ( результат анализ приведен в прикрепленном файле.) Педиатр назначила пить энтерожермину 10 дней. Еще несколько педиатров сказали, что лечение не требуеться, только правильное питание. Ребенок активный. Кушает неплохо. Даю молочные и безмолочные каши из коробок hipp, кабачек, тыкву, цветную капусту,мясо кролика, рыбу, домашний йогурт, покупной детский творог. Вскармливание смешанное грудь и смесь нан2 с бифидобактериями. Требуеться ли лечение в данном случае? К какому специалисту лучше обратиться? Антибиотикограмму нам высеяли, но не хочеться гробить ребенка антибиотиками
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно, тем более, с помощью антибиотиков. Поскольку не вижу Вашего ребенка, не могу оценить его состояние. Но вы пишите, что сейчас все в порядке, ребенок активный, вес прибавляет, кушает хорошо. Зачем его лечить?
Алла анатольевна, спасибо вам огромное за ответ. Меня волнует, что за последние 2 месяца дочь набрала всего 100 граммов веса. И у нее быают то запоры, то поносы. Иногда стул раз в два дня, иногда 3 раза за день. Спасибо вам огроное за ответ.
Если можете, сдайте копрограмму, посмотрим, есть ли действительно какие-то проблемы с животом, или такой вес может быть и вариантом номы, особенно , если родители не отличаются высоким ростом и размерами. Какое состояние кожи ребенка? Есть ли высыпания, краснота, сухость? В стуле есть слизь, непереваренные кусочки, кровь, зелень? Как выглядит дочка?