Консультации / Аллергология и иммунология

Респираторная аллергия у ребенка

Девочке 2 года 10 месяцев, 3 недели ходили в садик с незначительным кашлем (особенно перед сном и ночью), была заложенность носа. Лечила корнем солодки, сироп доктор мом, ринофлуимуцином, сходили к врачу - выписала эреспал, в нос аквамарис или что-то в этом роде, ингаляции, но сначала к аллергологу обратиться. Аллерголог поставила респираторную аллергию, прописала интал, эриус и назонекс.( назонексом уже пользовались от лора, так как мазки из носа 40% и 50% эозинофилов). Как только начала лечение от аллерголога, резко ухудшение - кашель вообще усилился, подскажите, может это все-таки не аллергия и нужно продолжить лечение педиатра, при котором было более или менее. У нее ночью рот не закрывается - постоянно кашляет, как отменили все лечение от педиатра...
Очевидно, что лечение нужно менять ( нужны другие препараты , по опыту скажу, что на интал дети часто реагируют усиление кашля - особенно если после ингаляции не выполаскивается горло или не дается питье). Но сказать, что это ?: " аллергия или неаллергия"? не могу- нужно ребенка слушать, там есть характерные сухие хрипы на выдохе ( при респираторной аллергии). А вот мазки , где столько эозинофилов - явно подтверждают присутствие аллергической настроенности на слизистых дыхательных путей. Но !!! кашель у аллергика не всегда бывает чисто аллергический : может это специфическая инфекция так течет: коклюш\паракоклюш,, микоплазменная, хламидийная , вирусная ВЭБ, ЦМВ и т.п.? Тогда на фоне инфекции ингаляционно лучше использовать пульмикорт ( с вентолином перед ним), дозу подбирать обязательно под контролем врача. Травы у аллергика о-о-о-очень часто вызывают усиление кашля как дополнительный аллерген. А из антигистаминных при длительно кашле я больше предпочитаю эриус нежели зиртек ( или уж кетотифен до 1 мес).