Консультации / Отоларингология

Стекание слизи по задней стенке носоглотки в рот

Здравствуйте! В течение дух лет стекает слизь в рот из носоглотки.Сначала текла просто бесконечно. Сейчас с перерывами. Но стала более комкообразная. Типа киселя. Возникло это заболевание после того, как пролечилась большим количеством антибиотиков от хелика-бактер пилари. В результате эту болезнь победила. Но возникла данная беда, которая мешает жить. Проведены исследования: мскт. Заключение: мскт картина минимального искривления носовой перегородки. Локальное минимальное утолщение пристеночной слизистой оболочки гайморовых пазух(одонтогенного генеза?). Признаки ринита. Сделана лорингоскопия. Операция не требуется. По результатам сданных мазков (неоднократно) выявлялись: кандида, клебсиела, стафилококи, стрептококки. Лечение антибиотиками: полоскание ципрофлосацин, физ раствор, цифриаксон, ингаляции с мукалтином, авамис-спрей в нос, кукушка-промывание, спрей тафен-назаль, нособек. У иммунолога лечение биопарокс, бронховаксон, ингаляции флуимуцил+ физ. Раствор. Посещение галокамеры-3 процедуры. Далее пошло сильное першение в горле и сухой кашель. Лечение была вынуждена прекратить. У гастроэнторолога обследована. По заключению гастроскопии: недостаточность привратника кардии. Смешанный гастрит, признаки гипосекреции. Вторичный дуоденит. До описания вышеуказанной болезни диагноз был этот же. По заключению гастроэнтеролога выделения описанные выше по линии отоларинголоии. До настоящего времени проблему не удается решить. С уважением. Римма григорьевна.
Здравствуйте. 2 раза в день обязательно промывайте нос аквалором, совместно - до 2-х месяцев курс топических кортикостероидов( тафен-назаль или назонекс). Исключите аллергический компонент, т.е. уберите подушки пух-перо, растения из комнаты, в которой спите, увлажняйте воздух в комнате. Еще раз пройдите эндоскопический осмотр носоглотки для уточнения диагноза.
Здравствуйте, валентина владимировна! Эндоскопический осмотр мне делал зав отделения эндоскопической микрохирургии первого мгу им. Сеченова. Он же и сделал назначение тафен-назаль в течение 2-х месяцев, но без вдоха. Чтобы не распылялось. Результата нет. Если есть пекомендации, то буду вам благодарна. С уважением. Римма григорьевна.
Здравствуйте. А в результате лечения микрофлора в носоглотке нормализовалась? Так же стоит обследоваться на паразитов, так как глистные инвазии( в том числе лямблиоз, описторхоз, да и любые другие) могут давать подобные симптомы, по типу аллергических.
Здравствуйте, Валентина Владимировна! Сухость после Тафен-назаль присутствует в носоглотке. Смазываю персиковым маслом нос так, чтобы стекало в горло. Какое обследование и в какой лаборатории Вы рекомендуете провести? С уважением. Римма Григорьевна.
Добрый день. Можно сдать кровь методом ИФА на - аскаридоз, энтеробиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз в любой крупной лаборатории. При сухости в носоглотке можно применять также масляный раствор витамина А, масло шиповника.
Здравствуйте, Валентина Владимировна! Анализ кала на глисты я недавно сдавала. Их нет. Лямблий тоже. Другие, я по описаниям посмотрела, вроде бы неоткуда взяться. Может еще есть рекомендации? С уважением.
Здравствуйте. Более конкретные рекомендации без осмотра давать некорректно.