Консультации / Психология и психиатрия

Беспричинные слёзы

Здравствуйте! У нас полная семья. Моему сыну 7 лет. Иногда он плачет без причины. Когда его спрашиваю, почему у него слёзы, он говорит, что не знает, не понимает почему он плачет. При этом его никто не ругает, разговаривают с ним спокойно. Особенно плач проявляется когда ему делаешь замечание если он сделал что то не так, и ему пытаются объяснить как надо правильно это сделать или сказать. После этого мы его стараемся успокоить, чтобы он не плакал. А так в общем он растет у нас добрым и отзывчивым мальчиком, общительный, весёлый. Пошёл в 1 класс, с одноклассниками общается хорошо, подружился со многими ребятами. Нас беспокоят эти, на наш взгляд, беспричинные слёзы, которые он сам не может объяснить. Посоветуйте, пожалуйста, как к этому относиться и стоит ли беспокоиться? Спасибо! С уважением, родители максима.
Здравствуйте, Родители Максима! Ребенку в 7 лет еще сложно рефлексировать ( описывать переживания и связывать их с событиями, ситуациями, отношениями), этот навык в процессе формирования. И удивительно ,но вы очень хорошо и подробно описываете одну из ситуаций причины такого поведения Вашего сына: "Особенно плач проявляется когда ему делаешь замечание если он сделал что то не так, и ему пытаются объяснить как надо правильно это сделать или сказать". Вы пишите, что "При этом его никто не ругает, разговаривают с ним спокойно" , это выглядит так для Вас , правда мир и ситуация воспринимаются и переживаются совсем по-другому! Я предлагаю Вам воспользоваться форматом семейной терапии и посмотреть на ситуацию под другим углом, чтобы прояснить" как к этому относиться" , а беспокоитесь думаю не случайно.