Консультации / Кардиология

Резко меняется ритм сердца

Здравствуйте! Последние 3 ночи я не спал, не мог оторваться от просмотра сериала, который нашел в интернете. Ложился спать в 5 - 6 утра, просыпался в 11 - 12. Почти не ел. Было нервное напряжение, слабость и сильная утомляемость. Вчера лег спать пораньше - в 1 час ночи. Выспался значительно лучше. Сегодня вечером чувствую тревожность и сердцебиение. Взял стетоскоп, стал слушать сердце. Обычно его было слышно тихо. А в этот раз оно билось раза в 2 громче. Причем, ритм часто менялся, 3-4 секунды в одном ритме, 3-4 в другом, примерно от 1 удара/сек до 2 ударов/сек. Скажите, опасно ли это и как это называется?
Здравствуйте! В 28 лет может быть еще дыхательная аритмия (бывает у молодых людей, пульс меняется в зависимости от фаз дыхания). Могут быть экстрасистолы (внеочередные удары сердца, появляются при переутомлении, эмоциональном возбуждении и т.д.) - в большинстве случаев это неопасно. Может быть фибрилляция предсердий - нарушение ритма, требующее лечения и даже госпитализации. Соблюдайте режим сна и питания, ни один самый интересный сериал не стоит здоровья. Обратитесь к терапевту, сделайте ЭКГ, нужно смотреть ритм.