Консультации / Отоларингология

Соплей нет а нос плохо дышит

Здравствуйте. 2 Раза подряд лежали с ребенком 2 годика в больнице с острым бронхитом.Когда в начале августа лежали, был насморк, капала називин 5 дней.Сопли прошли, но нос плохо дышал.А когда выписались, уже дома обратила внимание что, когда ночью спит,нос как будто заложен, и не дышит.Хотя никакой слизи, даже ни козявки нет в носу.Мы в начале июня в садик пошли, и началось, сопли, кашель температура.Так всё лето на лекарствах.Я уже подумала может из за капель так как часто капали.3 Дня в садик ходит и потом сопли начинались.В комнате проветривают, перед сном тоже обязательно.А когда нос плохо дышит, кровь из носа бывает.Он , кстати, постоянно днем проводит пальцем под носом , так как делал при насморке, будто сопли вытирает.Подскажите из за чего это может быть.Боюсь вдруг аденоиды какие.Аквамарис капаю.Толку нет помоему.
Здравствуйте. Такая история, к сожалению, обычна для маленьких детей, только начавших посещение детского сада. По мере роста ребенка его иммунная система тоже "растет", взрослеет, и респираторные инфекции будут реже. Пока при такой истории я рекомендую родителям подольше держать ребенка дома после очередного заболевания, дать ему как следует окрепнуть. Диагноз гипертрофии аденоидов может поставить только врач отоларинголог. Описанные симптомы, в целом, похожи - пожалуйста, прочтите короткую статью-пояснение по поводу аденоидов на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку, терпения Вам!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, по какой причине у ребенка ночью часто бывает кровь из носа. У нас зимой , одно время, бывало 2 ночи, 3 ночи подряд по ночам стала идти кровь. С вечера ватными палочками, смоченными водой чистила нос. В интернете, когда прочитала, что при сухом воздухе нужно смазывать нос вазелиновым маслом.Масло не было, и я мазала на ночь оксолиновой мазью.И ниразу ночью кровь не шла, когда нос был смазан, а когда забывала мазать, бывало. Может ли ночное кровотечение из носа, как то связано с сухим воздухом.Я знаю, конечно, что в носу чувствительная слизистая, но обязательно ночью чистила ребенку нос, т.К. Если я этого не делала, в носу были сухие козы, которые тоже как я думаю являются причиной кровотечения из носа.На горшок ночью стала приучать, как то подняла его, посадила,кровь из носа пошла. Как то резко, наверное, подняла его, думала может давление какое.Он поменьше когда был, привычка у него была головой обо всё биться, один раз об стену стукнул, затылком. Сразу кровь пошла. Вобщем ночное кровотечение из носа, зимой началось, часто было. Потом , как я уже написала, стала мазать оксолиновой мазью,перестало. А сейчас, т.К. Нос не дышит, как бы заложен,опять кровь по ночам, и днем .Ватными палочками опять чищу, приходится после крови очищать носовые ходы.
Здравствуйте. Заочно, без осмотра, конечно, поставить диагноз трудно; описанные симптомы похожи на назальный вестибулит, или воспаление слизистой оболочки т.н. преддверья носа. Причиной считается стафилококковая инфекция; помогает специальная мазь для носа "Бактробан" - продается без рецепта, применяется в виде аппликаций в передний отдел полости носа дважды в день, пока не пройдут симптомы (до 15 дней с последующим контролем у специалиста). Палочками чистить ребенку нос я категорически не советую из-за высокого риска травмы нежной слизистой оболочки полости носа ребенка. Здоровья малышу.