Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой баралеоз

Здравствуйте.Моего ребенка, ему 6 лет, укусил клещ в голову.(В пензенской области) прошел 21 день никаких симптомов не было, покраснения места укуса не было.Клеща не был исследован, никакие лекарства не принимали. Можно ли считать что ребенок здоров и не заражен баралеозом. Большое спасибо.
Здравствуйте! Инкубационный период при боррелиозе может составлять до 30 дней. Поэтому, я бы назначила анализы крови на антитела к боррелиозу, для исключения этого заболевания. Лучше всего обратиться к врачу.