Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Здравствуйте...Вчера мальчику в школе сделали прививку как он говорит в плечо...Ему 8 лет....О прививке заранее не сообщали.....Так что я не могу сказать даже как ее название....Сегодня с утра у ребенка недомогание...Головная боль и температура 38.6......Сбивала уже 2 раза..........Подскажите пожалуйста это нормальная реакция на прививку или стоит обеспокоиться??.....Заранее благодарю за ответ..
Добрый день! Ничего страшного не происходит, просто любая вакцинация - это нагрузка на иммунитет ребенка, он снижается так как занят выработкой иммунитета к компонентам вакцины, поэтому после прививки дети часто болеют ОРВИ. Нужно, чтобы ребенка осмотрел врач и оценил состояние слизистой горла, послушал легкие. Для борьбы с инфекцией врач может назначить Виферон в свечах в качестве иммуномодулирующего и противовирусного средства, которое также поможет поддержать иммунитет и легче перенести прививку. Для борьбы с повышенной температурой назначают средства с ибупрофеном или парацетамолом, их даже можно чередовать, чтобы продлить жаропонижающий эффект. При необходимости врач назначит еще и местное лечение в виде капель, спреев, промывания носа. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна