Консультации / Хирургия

Операция при одностороннем крипторхизме

Здравствуйте, у ребенка (1 год) с рождения левосторонний крипторхизм, рекомендуют операцию в 1,5 года. Мы делали 2 узи: 1) в 1,5 месяца, яичко в верхней трети пахового канала. 2) В 9 месяцев - яичко не обнаружено (хотя смотрели долго и внимательно) нас смотрели 2 уролога: 1) в 1,5 мес. - Не смог нащупать яичко 2) в 9 мес. Другой уролог утверждает, что нащупывает яичко (сбоку, почти на бедре, там, где лимфоузлы). При этом оба врача игнорировали результаты узи и даже не хотели на них смотреть. Подскажите, что более достоверно, узи или осмотр? Если по узи яичка не обнаружили, как могут делать операцию? Как убедиться в наличии и размещении яичка до операции? Переживаю, что ребенка изрежут и яичко так и не найдут. И вторая часть вопроса: может ли крипторхизм у ребенка развиться в результате приема мамой больших доз прогестерона во время беременности?
Здравствуйте, точно сказать, в чем причина крипторхизма, невозможно, но любые гормональны препараты, могут воздействовать на процесс опущения яичка в мошонку. В 1,5 года повторите УЗИ. Операция может начинаться с осмотра брюшной полости или мошонки, все зависит от хирурга. Если нет яичка, то должны быть его остатки или элементы, которые нужно удалить.