Консультации / Педиатрия

Повышенное газообразование у 4-ех месячного ребенка

Доброго времени суток. С рождения ребенка беспокоит животик. Уже в роддоме у нас начались колики. Продлились около 2 месяцев. Все это время во время кормления в животике у ребенка происходила "война", слышно было как все там бурлит. Газы очень сильно отходили, с не очень приятным запахом. При этом малыш очень сильно плакал. В кале присутствовало непереваренное молоко и слизь. Копптограмма в норме. Сдала молоко на стерильность обнаружен стаффилок epidermidis 500koe/мл, при повторной сдачи стаффилок saprophyticus 400koe/мл. Прокололи мне цефазолин 7дней 2 раза в день и линекс. Бурление у малыша перестали. Но болезненность во время отхождения газов осталось. Добавилось беспокойство во время сна. Всю ночь вертится крутится стонет пукает. При этом ребенок спит, но с мучениями. Видимо когда совсем тяжко становится начинает плакать. Это продолжается даже на руках пока окончательно не просыпается. Только в почти сидячем положении какает и тогда успокаивается. В 3 месяца сдали кал на дисбактериоз. Патогенный стаффилок 4*10в4.Клостридии 10в5.Кандида 6*10в4. С перерывом в месяц принимали 2 курса: кип 5дн по 1флакону. Дифлюкан по 1/2кап через день 4дня и нормобакт 14 дней. Врачи говорят больше ничего сдавать и пить не нужно. Вес при рождении 3728. Сейчас 4 месяца и неделя весим 8000кг. Подскажите что нам делать? Стоит ли просто переждать или может за этим скрываться что либо более серьезное? Сил нет смотреть за мучением ребенка.
Здравствуйте! Такая реакция кишечника бывает при ферментной недостаточности ну и вторичном дисбактериозе. Советую сдать кал на углеводы и копрологию, тогда можно будет посоветовать дальнейшую тактику. Здоровья вашему ребеночку!