Консультации / Педиатрия

ОРВИ

Здравствуйте!Ребенок 10 месяцев девочка.Болеет 9 день сопли был кашель за это время два раза вызывали врача на дом.Два раза сами ходили на прием.После 5 дней болезни назначили амоксиклав називин протаргол синомарин.После четырех дней антибиотика ситуация та же.Сегодня на приеме назначили суммамед и капли ринозол(детям с 2х лет)но нам все равно прописали.+ Продрлжать лечение сиропом линкас.За все время сопли из прозрачных постоянно бегущих стали густыми слизистыми с прожилками белого и зеленоватого при отсасывании аспиратором.На фоне амоксиклава кашель стал меньше,но сопли так и не прошли.Скажите имеет ли смысл такое лечение именно антибиотиками?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка болела ОРВИ. Для лечения ОРВИ обычно используют противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами, обильное питье, жаропонижающее, витамины. Антибиотики не работают в отношении вирусов. То, что на назначение антибиотика нет положительной динамики, тоже косвенно указывает на вирусную природу болезни. Для определения характера воспаления сдайте анализы крови и мочи. Проконсультируйтесь у ЛОРа, нет ли у дочки аденоидов.
Здравствуйте!Спасибо за ответ.После приема суммамеда стало гораздо лучше.Сопли практически прекратились и общее самочувствие улучшилось .Стит ли теперь сдавать анализы и консультироваться у ЛОРа?
Это макролидный антибиотик, который работает на внутриклеточные инфекции, возможно, что такая флора и была. Хорошо бы посмотреть анализы. Если есть возможность, покажитесь врачу повторно, пусть врач скажет, что все в порядке.
Здравствуйте!Сейчас все хорошо доченька выздоровела,но у меня опять вопрос.Получается,что за последние два месяца мы болели 2 раза.Первый раз в 8 месяцев нас заразил больной ребенок, сын сестры болели 5 дней и я и доча.Врач вызванный на дом назначил оспамокс были сопли без кашля все прошло за 3 дня.И вот в 10 месяцев опять вирус уже не понятно откуда не с кем не контактировали.Болезнь оказалась сложнее затянулась на 10 дней сначала доча и опять заболела я ,а следом муж.И опять ,пили амоксиклав,который не помог и тут же суммамед ,помог за три дня.Сейчас осень,погода не стабильная,а там и зима.Что нам сделать,чтобы избежать простуд?Получается ,что постоянно мы пьем антибиотики и меня это пугает.Педиатр в платной клинике усиленно мне внушает,что я передала ребенку плохой иммунитет.Подскажите пожалуйста,что предпринять для укрепления иммунитета?
Понимаете, что антибиотики - не панацея. И принимать антибиотики следует только по строгим показаниям, при четких признаках бактериальной инфекции, при нарушениях в общем анализе крови. А для лечения вирусных инфекций назначают противовирусные. Заболеваемость ОРВИ у дочки связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов. Про материнский иммунитет в таком возрасте уже могу сказать немного, материнские антитела к этому возрасту уже потихоньку уходят. Для профилактики ОРВИ попробуйте противовирусный гель в в носовые ходы 2 раза в день , курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты. Проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Здравствуйте!Доченька опять заболела!7 День.Сопли кашель.Лечимся промываниями,називн,протаргол,виферон.7День уже.Сегодня начала капать деринат.Все что выше писали вы применяла...И лук и противовирусный гель(вирогель)после прогулок мыли ручки лицо...Но за месяц второй раз!Еще 11 нет,а болели в 10 месяцев и опять...Я в шоке..Как начинается болезнь..Не спит..Носом хлюпает,дышать не может,откачиваем соплеотсосом(маме в рот)кричит,ужас.И что интересно сосудосуживающие не прекращают хлюпанье в носу,пока не отсосешь легче не становится...Сходили на прием к педиатру по другому вопросу,там в очереди мальчик кашлял..И все вечером начался кошмар..Опять.Что я делаю не так?
Да, так бывает. Это пока дочка такая малышка, потом иммунитет созреет, и болеть перестанет. А пока продолжайте все эти мероприятия. И уже победой считаю, что получается и без антибиотика лечиться. Если можете, сдайте общий анализ крови, посмотреть характер воспаления. И в плане - консультация ЛОРа - нет ли у дочки увеличенных аденоидов?
Спасибо за ответ!Я всеми силами пытаюсь избежать прием антибиотика!Сделаем так как вы сказали.