Консультации / Отоларингология

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, у меня инфекционный мононуклеоз с периодическими обострениями несколько раз в год, по лабораторному анализу, вирус эйнштейн-бара: 10 в пятой - 10 в шестой степени. Пока нет обострения сопли стекают в горло периодическим, а так же повсеместное (не только миндалины) покраснение в носу и горле. К сожалению результаты крови (биохимии в том числе) и мочи представить не могу, но даю гарантию, что по словам врача никаких превышений показателей не было, за исключением (незначительного по словам врача) превышения уровня мочевины. Также согласно результатам исследования патогенной микрофлоры в бактериологической лаборатории, отклонений не обнаружено. Согласно результатам узи сердца, пролапс митрального клапана 3-4 мм. Но он у меня уже давно еще со школы, как в 11 классе сделал. Больше патологий по сердцу нет. Уровень тестестерона 18,01 нмоль/л. Помимо вируса эйнштайн бара обнаружен и hhv 6 типа(вирус герпеса человека) 10 в четверой - 10 в пятой степени. Результат флюрографии: в лёгких без видимых очаговых и инфильтрованных теней, синусы свободные, контур диафграмы четкий, ровный, сердце без особенностей. Подгрузить фотографии не получается, видимо какие-то ошибки на сервисе. В связи с этим переписал информацию с результатов анализов. Нашел что в таком случае принимают валацикловир. Приобрел его дозировкой 500 мг таблетка. Вопрос: сколько принимать его в сутки и как долго? А также необходимо ли дополнить лечение ещё чем бы то ни было?
Здравствуйте, что-то история довольно запутанная - инфекционный мононуклеоз обычно оставляет пожизненный иммунитет; есть очень редкие случаи (у определенного контингента пациентов с врожденным или приобретенным снижением иммунитета по разным причинам), когда он протекает как хронический. Покраснение в носу и горле врачи не лечат, а лечат болезни; я вижу только одну болезнь у Вас - стекание слизи по задней стенке глотки, но для инфекционного мононуклеоза, острого или в хронической форме, это не характерно, и противовирусное лечение (валацикловир) при этом не показано. С какой целью Вы решили принимать валацикловир, мне не понятно. Поскольку не помочь пациенту - не в моих правилах, давайте разбираться вместе, чем же Вы все-таки страдаете. Вы имеете право попросить копии Ваших анализов, пожалуйста, сфотографируйте бланки, пришлите на сайт - их никто не увидит, кроме меня. Обещаю приложить все усилия для того, чтобы разобраться, чем Вы страдаете. Если Вы владеете английским языком - привожу ссылку на статью, опубликованную на сайте Medscape, по поводу лечения инфекционного мононуклеоза: http://emedicine.medscape.com/article/222040-medication . Желаю Вам здоровья.