Консультации / Дерматология и косметология

Резкое высыпание

Добрый день! Я девушка, 22 года. В школьные годы меня, как и маму в молодости, часто мучили прыщи. С тех пор, как уехала из своего города (г.Котлас) в г.Киров, где училась в вузе, они меня практически не беспокоили, периодически появлялись 2-3, не больше. Но всегда, как возвращаюсь в свой город, начинаются сильнейшие высыпания, с 3 курса вуза начала пить противозачаточные таблетки (джес), в этот раз, приехав, решила сделать перерыв. Когда не пью таблетки, всегда большая задержка месячного цикла (иногда более 2х недель), в этот раз первый месяц, пока еще месячных не было, все было хорошо, но как только они закончились, по всему лицу (больше на подбородке и щеках) выступило огромнейшее количество мелких, красных, гнойных прыщиков, лицо ужасно опухло, что невозможно выйти на улицу. Противозачаточные таблетки пью уже снова 5ый день, но улучшения не вижу. С чем это может быть связано? Чем вылечить эту проблему?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Контрацептивные препараты с антиандрогенным эффектом влияют на секрецию себума сальными железами. Поэтому после отмены возможно обострение, как произошло это у Вас. Зачастую уровни гормонов у пациентов в пределах нормы, а воспалительные элементы появляются строго перед менструацией. Это объясняется повышенной чувствительностью рецепторов сальных желез к производным тестостерона. Сейчас нужно использовать наружные препараты, чтобы уменьшить количество воспалительных элементов, например, крема с фузидовой кислотой и продолжить прием орального контрацептива. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Огромное Вам спасибо! Из всех врачей, к кому я обращалась, Вы больше всех помогли мне. Вы замечательный врач! Успехов Вам! С ув., Мария