Консультации / Педиатрия

Ребенок кричит ночами

Ребенку 6 лет, каждую ночь просыпается и кричит, всегда примерно в одно время, через час после отбоя. Сначала разговаривает, потом начинает сильно кричать, а то есть звать маму или папу, то, что говорит ничего не понимаем, сидит плачет, пока не разбудим( что очень сложно). Кричит по ночам с 2 лет. Сам по себе ребенок нервный ( то есть психует часто), постоянно грызет ногти и наблюдался энурез до пяти лет. Прописывали много различных препаратов на протяжении 6 лет( такие, как тенотен, mg 6....). Ничего не помогает, а некоторые успокоительные лекарства вообще оказывают противоположный эффект. Ребенок сад и школу не посещает, но ходит на много секций. Раньше посещали неврологический санаторий, где ребенку делали много различных процедур, там и вылечили энурез и просыпаться по ночам прекращал на месяца два-три. Сейчас к сожалению санаторий не предостовляют, препараты не помогают никакие, уже жалко пичкать его понапрасну таблетками( у него и так уже печень увиличена). Что еще немало беспокоит, то, что у ребенка есть патология сердца, а то есть на данный момент аневризма и эксестолия. Ставили на ночь холтер, и у ребенка ночью сбитые ритмы, кардиолог сказала, пока неврологическое состояние у ребенка не вылечим, так и будет все происходить с сердцем. Подскажите пожалуйста к каким врачам обратиться, как разобраться в этой проблеме.
Здравствуйте! Я бы посоветовала поискать по отзывам и рекомендациям грамотного невролога и еще детского психолога. Тут надо действовать сразу в двух направлениях--убирать неврологическую базу и закреплять это психологической работой, что очень важно. Так же нужно оценить степень нагрузки в многочисленных кружках и секциях, иногда у деток возникает перегруз (иногда для этого всего 2-3 кружков может быть достаточно). Такой перегруз усиливает неврологические проблемы. На свежем воздухе гуляете активно и долго? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся